数据分析报告

Cloud and Kyndryl Spend

数据中心与托管服务总支出分析 — DCM、CMS、RFS 支出透视

生成日期:2026-07-09 | 数据范围:月度聚合 | 来源:Cloud and Kyndryl Spend.xlsx | 覆盖 22 个业务线 × 20 个服务类别 × 4 种成本类型
一句话结论

Kyndryl 总支出 $4.81M,其中 DCM(数据中心托管)占 81.9%($3.94M), 是绝对的成本主体。存储($694K)和 CMS($635K)是最贵的服务类别。 AU($862K)和 HK($723K)两大市场合计占 33%。对比 Azure 侧 $1.24M 的成本, 传统数据中心支出是云成本的 3.9 倍,混合成本治理应优先聚焦数据中心。

Kyndryl 总支出
$4.81M
含 DCM / CMS / RFS
DCM 占比
81.9%
$3.94M — 最大成本项
CMS(AIA + Vendor)
$634K
AIA $420K + Vendor $214K
Top 2 服务类别
$1.33M
存储 $694K + CMS $635K
Top 2 BU 占比
32.9%
AU $862K + HK $723K
Azure : Kyndryl 比值
1 : 3.9
云 $1.24M vs 传统 $4.81M

1DCM 占八成以上,是绝对的成本重心

四种成本类型构成

🏢 DCM 数据中心托管 $3.94M
🛠️ CMS(AIA) $420K
🔄 RFS 远程支持 $237K
🏭 CMS(Vendor) $214K

🔍 解读: DCM 以 $3.94M 占总支出的 81.9%,是成本治理的首要目标。 CMS 合计 $634K(13.2%),其中 AIA 自管部分 $420K 是 Vendor 部分 $214K 的约 2 倍, 说明大部分运维由内部团队承担。RFS $237K(4.9%)占比较小但不可忽视。

2AU + HK 占三分之一,Top 5 集中 60%

22 个业务线 Kyndryl 支出排行 · Top 5 占 $2.93M(61%)

🔍 解读: AU($862K / 17.9%)是所有市场中支出最高的, 其次是 HK($723K / 15.0%)和 KR($553K / 11.5%)。MY($520K)和 TH($275K)紧随其后。 前五名合计 $2.93M,占总额的 61%。相比之下,体量最小的 SSMY($2K)、MM($5K)和 AH-SG($10K) 支出极低,意味着这些市场可能已全面上云或数据中心外包程度低。

3存储和 CMS 是最贵的服务类别

20 个服务类别支出排行 · Top 3 占 $1.96M(41%)

排名服务类别支出 ($)占比

🔍 解读: 存储(Storage $694K / 14.4%)是最贵的单项服务, 与 Azure 侧的存储成本($206K)合计达到 $900K,验证了存储是跨云和数据中心的双重成本热点。 CMS($635K / 13.2%)和 Maintenance Charge($631K / 13.1%)紧随其后,前三大类别合计 $1.96M(41%)。 Hardware Charge($538K / 11.2%)和 Account Management($502K / 10.4%)位列四五,表明传统数据中心 的硬件资产和管理费用仍占相当比重。值得注意的是 DC Facilities($139K / 2.9%)占比较低, 可能意味着部分数据中心设施费用已包含在 DCM 中。

4跨域对比:传统数据中心支出是云的 3.9 倍

Azure 云成本 vs Kyndryl 传统支出

混合成本中占比 · 总值 $6.05M

🔍 解读: 综合 Azure 云成本($1.24M)和 Kyndryl 传统支出($4.81M), 集团总 IT 基础设施支出为 $6.05M/月。传统数据中心占比 79.5%, 云仅占 20.5%。虽然可能存在重复计算(部分 DCM 费用可能包含云连接成本), 但总体趋势表明:数据中心现代化和云迁移仍然是最大的成本优化杠杆。 尤其对于 AU 和 HK 这类双重高支出市场,评估迁移 ROI 应优先进行。

5异常与关注点

⚠️ AU 支出异常偏高($862K)
AU 在 Kyndryl 支出中排名第一,是第二名 HK 的 1.2 倍。同时 AU 在 Azure 侧也有 $66K 的成本。建议审查 AU 的数据中心资产清单,评估整合/迁移可行性。
⚠️ Storage 是跨云最大热点
Azure 存储 $206K + Kyndryl 存储 $694K = $900K/月。建议统一存储策略,将冷数据迁移到 Azure Blob 冷/归档层,可大幅降低总存储成本。
✅ 部分市场已接近零传统支出
SSMY($2K)、MM($5K)、AH-SG($10K)等市场的 Kyndryl 支出极低,可能是已全面上云的先行者。建议以这些市场为模板推广云优先策略。

6建议操作

1
AU + HK 数据中心整合可行性研究 — 这两个市场占总支出的 33%($1.58M)。 评估物理服务器虚拟化、存储整合和部分工作负载迁移到 Azure 的 ROI。
2
统一存储降本策略 — Storage 在云和传统两侧都是 Top 1/2 成本项。 实施数据分层策略,将非活跃数据迁移到 Azure 冷存储或归档层,目标节省 30–50% 存储费用。
3
审核 Hardware + Maintenance 费用 — Hardware Charge($538K)和 Maintenance Charge($631K)合计 $1.17M。 审查硬件生命周期和维保合同,淘汰 EOL 设备可缩减这两项支出。
4
云迁移 ROI 优先级排序 — 按 BU 的 Kyndryl : Azure 支出比排序, 对传统支出远高于云支出的市场(如 AU 13:1、KR 8:1)优先进行迁移可行性评估。
5
统一 FinOps 治理框架 — 将 Azure 云成本和 Kyndryl 传统支出纳入同一套 FinOps 仪表板, 按 BU 统一追踪总 IT 基础设施支出,为"云优先"决策提供数据支撑。

7数据附录

22 个业务线 Kyndryl 支出明细

业务线支出 ($)占比

成本类型明细

成本类型支出 ($)占比